Неандертальские гены помогают людям бороться с болезнями

Ученые говорят, что вымершие в наши дни неандертальцы, а также другой вымерший подвид предков людей предоставили современным людям часть своей ДНК, благодаря чему у нас имеется повышенный иммунитет к некоторым инфекциям и паразитам. По словам специалистов, подобный «генетический подарок» очень помог Homo Sapiens, когда они расширялись по всем континентам, сталкиваясь с суровым климатом и инфекциями.
На сегодня, когда мы говорим «люди», то у обывателя не возникает вопроса о том, что именно подразумевается, однако в прошлом дело обстояло несколько иначе. Наравне с нашими прямыми предками Homo Sapiens, существовали несколько подвидов людей, которые были очень похожи на нас, но в генетическом плане незначительно отличались от нас. На сегодня известно, что как минимум два вида «других людей» обитали в прошлом на Земле — это всем известные неандертальцы и сравнительно недавно обнаруженный вид — так называемые денисовцы. Столь необычное название последние получили по названию Денисовой пещеры на Алтае, где впервые были найдены их останки. Генетический анализ останков показал, что наши предки периодически скрещивались как с денисовцами, так и с неандертальцами. По оценкам ученых, современный евразийский геном примерно на 1–4% состоит из генного материала неандертальцев, а меланезийский геном состоит примерно на 4–6% из ДНК денисовцев.
Чтобы лучше узнать о том, какие эволюционные преимущества получили современные люди от подобного кровосмешения, исследователи обратили внимание на так называемые
До недавнего времени считалось, что
Суммируя все вышеизложенное исследователи говорят, что генный анализ говорит о том, что модель развития эволюции и распространения людей по нашей планете оказывается более сложной, чем прежде считалось. Современные люди представляют собой базис Homo Sapiens, но прилично сдобренный генами уже вымерших подвидов людей. Очевидно одно: люди перестали скрещиваться на уровне подвидов друг с другом примерно 100 000 лет назад и после этого Homo Sapiens начали вариться в собственном котле. Исследователи отмечают, что мультивидовая модель вписывается в общепринятую теорию, согласно которой единый предок людей, денисовцев и неандертальцев вышел из Африки примерно 1 млн лет назад и начал распространяться по планете, а на уровне отметки в 100 000 лет назад Homo Sapiens стали доминирующим видом.
Кроме того, очевидно и то, что разновидности людей как биологического класса существовали еще примерно 65 000 лет назад, но тогда Homo Sapiens уже существовали, как оформившееся семейство и не вступали в связи с другими видами, рассматривая их как более слабое и потенциально жертвенное семейство. Генный анализ показывает, что на отметке в 400 000 лет назад различные группы людей уже обрели вполне конкретные очертания и имели характерные особенности.
Источник http://www.pharmcluster.ru
См.также: Мебель для аптек | Медицинские выставки | Гомеопатия | Аптека | Лекарственные средства | БАДы | Лечебная косметика