Минздрав не увидел препятствий для продажи лекарств в магазинах
Министерство здравоохранения не видит препятствий для продажи безрецептурных лекарств в сетевых магазинах, сообщает портал «МедНовости» со ссылкой на слова главы ведомства Вероники Скворцовой.
«С точки зрения министерства здравоохранения, мы не видим никаких противопоказаний для реализации лекарств через розничные сети», — сообщила В. Скворцова. По мнению министра, перечень препаратов, которые будут продаваться в сетевых магазинах, можно сделать минимальным.
Доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях» правительство рассмотрит 1 декабря 2012 года. Cнятие запрета на продажу ряда лекарств вне аптек позволит увеличить конкуренцию, а следовательно, снизить стоимость ряда безрецептурных препаратов.
Производители лекарственных средств уже оценили эти инициативу как спорную, а представители аптечного бизнеса и вовсе против ее внедрения — прибыль аптек на 70 процентов зависит от продажи безрецептурных препаратов, а их реализация позволяет компенсировать затраты на выдачу льготных и бесплатных лекарств.
Против этой инициативы выступила и Петербургская фармацевтическая ассоциация, которая попросила Минздрав, Минпромторг и Минэкономразвития оставить в силе запрет на продажу безрецептурных лекарств в ритейлерских сетях. По мнению членов Ассоциации, реализация препаратов вне аптек будет способствовать краху аптечного бизнеса в России, а также нанесет непоправимый вред здоровью граждан страны
«Возможно в будущем, когда будет отработан механизм лекарственного страхования, когда население привыкнет, что лечиться надо у врача, а за самолечение больной будет лишен страхового возмещения, тогда можно вернуться к этому вопросу», — отметила председатель Фармацевтической ассоциации Петербурга и
Источник http://health.pln24.ru